Blog da Chris

Confira a programação da terceira semana do “Mossoró Cidade Junina”

Estação das Artes receberá novamente grandes atrações (Foto: JOão Batista/PMM)

O São João mais cultural do mundo chega a sua terceira semana com uma ampla programação em seus diversos polos. Na Estação das Artes, sobem ao palco principal do “Mossoró Cidade Junina” atrações como Gusttavo Lima, Jorge e Mateus, Simone Mendes e Leonardo. Já no Polo Arraiá do Povo, apresentam-se nomes como Junior Vianna, Lairton dos Teclados e Ferro na Boneca.

Tem programação especial também no Polo Igreja São João, Circo do Forró, Cidadela, Polo Poeta Antônio Francisco, Chuva de Bala e Festival de Quadrilhas. Confira tudo que acontece até o próximo domingo:

Polo Poeta Antônio Francisco

Local: Memorial da Resistência

Veja como chegar (clique aqui)

Terça– 18 de junho

18h – XXIV Festival de Sanfoneiros de Mossoró e Região

Quarta – 19 de junho

18h – Kleber do Acordeon – “Forró do Buxinho”

19h – Uizamar e Banda

20h – Grupo Embalo do Forró

Quinta-feira – 20 de junho

18h – Oliveira Marcks Forrozeiro

19h – Jampinha e Pisada Diferente

20h – Talokudo

Sexta-feira – 21 de junho

18h – XXII Festival de Repentistas do Nordeste

Sábado – 22 de junho

18h – Festival de Sanfoneiros de Mossoró e Região

Domingo – 23 de junho

17h – Vamos contar histórias?

18h – Forró Music

19h – Nando Teclas Show

20h – Adailton dos Teclados – “O Charmozinho do Forró”

Polo Igreja de São João

Local: Rua Felipe Camarão

Veja como chegar (clique aqui).

Terça – 18 de junho (sempre a partir das 21h)

Tremendões de Mossoró

Quarta – 19 de junho

Shalom

Quinta – 20 de junho

Luiz Henrique

Sexta – 21 de junho

Padre Nunes

Sábado – 22 de junho

Festival de Prêmios

Domingo – 23 de junho

Roberto Cantor e Banda

Polo Estação das Artes 

Local: Avenida Rio Branco

Veja como chegar (clique aqui)

Quarta-feira – 19 de junho –  – A partir das 19h

Farra de Casal

Adna Santana

Vittor Fernandes

Gusttavo Lima

Quinta-feira – 20 de junho – A partir das 19h

Maycon Miller

Ávine Vinny

Jorge e Mateus

Rey Vaqueiro

Sexta-feira – 21 de junho – A partir das 20h

Jackson Menezes

Raphaela Santos

Simone Mendes

Bruno

Sábado – 22 de junho – A partir das 19h

Forró dos Contatinhos

Swellen Pimentel

Michele Andrade

Zé Cantor

Leonardo

Polo Cidadela

Local: Avenida Alberto Maranhão

Veja como chegar (clique aqui)

Quarta-feira – 19 de junho

Palco 1 – a partir das 23h30

Horlando Perez

Allê Almeida

Palco 2 – a partir das 21h30

Nara Queiroz

Skema 2

Quinta-feira – 20 de junho

Palco 1 – a partir das 23h30

Mobydick

Carlos Júnior e Banda

Palco 2 – a partir das 21h30

Kelly Silva

Danda Akarajazz

Sexta-feira – 21 de junho

Palco 1 – a partir das 23h30

Gaby Viégas

Balada VIP do RN

Palco 2 – a partir das 21h30

Banda Zuyrê

Erik Sales

Heullinho

Sábado – 22 de junho

Palco 1 – a partir das 23h30

Cantora Lú

Symmara Fernandes

Yany Vieira e Banda

Palco 2 – a partir das 21h30

Banda Doutor Zé

Carlos Miranda

Robinzband

Domingo – 23 de junho

Palco 1 – a partir das 23h30

Banda Corcel 73

Rádio Moscou

Palco 2 – a partir das 21h30

Banda Forró Emoções

Bora de 2

Polo Circo do Forró

Local: Praça da Convivência

Veja como chegar (clique aqui)

Terça-feira – 18 de junho – A partir das 19h

Beat With Sax

Quarta-feira – 19 de junho – A partir das 19h

Somos 3

Quinta-feira – 20 de junho – A partir das 19h

Milenny Souza

Sexta-feira – 21 de junho – A partir das 19h

Kayo k

Sábado – 22 de junho – A partir das 19h

G.i Cantor

Domingo – 23 de junho – A partir das 19h

Pablo Pires

Polo Arena Deodete Dias – Festival de Quadrilhas

Local: Corredor Cultural

Veja como chegar (clique aqui)

Festival Interestadual Estilizado

Sexta-feira – 21 de junho – A partir das 19h

Filhos do Sol – Caucaia/CE

Quadrilha Junina Buscapé – Fortaleza/CE

Arraial Coração Nordestino – São Gonçalo do Amarante/RN

Quadrilha Estrela do Sertão – Boa Viagem/CE

Sábado – 22 de junho – A partir das 19h

Quadrilha Junina Tradição – Recife/PE

Quadrilha Canoa Veloz – Icapuí/CE

Quadrilha Junina Coração Sertanejo – Fortaleza/CE

Junina Encanta Ceará – Fortaleza/CE

Quadrilha Junina Festeja Siará – Quixeré/CE

Brilha São João – Limoeiro do Norte/CE

Junina Pé Quente – Fortaleza/CE

Junina Fogo de Paixão – Fortaleza/CE

Cangaço Nordestino – Fortaleza/CE

Grupo Junino Chapéu de Couro – Maracanaú/CE

Domingo – 23 de junho – A partir das 19h

Arraiá Cumpade Elton – Grossos/RN

Quadrilha Filhos do Sertão – Fortaleza/CE

Junina Sertão Dourado – Maracanaú/CE

Nação Nordestina – Juazeiro do Norte/CE

Quadrilha Ceará Junino – Fortaleza/CE

Nova Emoção – Maracanaú/CE

Girassol do Sertão – Russas/CE

Junina Babaçu – Fortaleza/CE

Império Nordestino – Paraipaba/CE

Quadrilha Junina Lumiar – Recife/PE

Polo Chuva de Bala no País de Mossoró

Local: Capela de São Vicente

Veja como chegar (clique aqui).

Quinta-feira – 20 de junho

Anima Chuva – A partir das 20h

Aline Rocha

Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró – a partir das 21h

Sexta-feira – 21 de junho

Anima Chuva – A partir das 20h

Jonas Filho

Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró – a partir das 21h

Sábado – 22 de junho

Anima Chuva – A partir das 20h

Cacá Mendonça

Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró – a partir das 21h

Domingo – 23 de junho

Anima Chuva – A partir das 20h

Gabriel Lima

Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró – a partir das 21h

Polo Arraiá do Povo

Local: Parque de Exposições Armando Buá (Feira do Bode)

Veja como chegar (clique aqui)

Sábado – 22 de junho – A partir das 11h

Thyalis Martins

Bruno Martins

Lairton dos Teclados

Junior Vianna

Domingo – 23 de junho – A partir das 11h

Forrozão de Antigamente Retrô

Gigantes do Arrocha

Lagosta Bronzeada

Ferro na Boneca

Acompanhe o Blog da Chris pelo Instagram

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Twitter